診察担当医表

内科

※初診以外は予約制です。

総合内科

午前 猿田 貴之[初診]
髙山 研一[初再診]
中野 弘康
日谷 明裕[トラベル外来]
須藤 博[初診]
新井 帝東[循環器内科]
中野 弘康[初診]
須藤 博[腎臓内科]
猿田 貴之[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
佐藤 導直
伊東 秀樹[初診]
猿田 貴之[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
伊東 秀樹[リウマチ/膠原病]
繫田 知之[初診]
酒井 陸郎[循環器内科]
金島 理絵[糖尿病内科]
初診(交代制)
午後 繁田 知之[初診]
須藤 博[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
大島 祐太郎[循環器内科]
髙山 研一[初再診]
中野 弘康
漢那 雅彦[循環器内科]
新井 帝東[循環器内科]
亀津 優[神経内科]
繫田 知之[初診]
澤田 正則
渡邊 祐子[糖尿病内科]
河合 裕子[循環器内科]
伊東 秀樹[初診]
金澤 明彦[循環器内科]
伊東 秀樹[リウマチ/膠原病]
髙山 研一[初再診]
須藤 博[腎臓内科]
酒井 陸郎[循環器内科]
亀津 優[神経内科]

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 亀津医師の診察は予約制です。月の最初の火曜日は休診となります。
※ 渡邊(祐)医師は予約制です。
※ 金澤医師は原則再診のみの予約制です。
※ 亀津医師の診察は予約制です。
※ 専門外来の表記のある医師は予約医師となります。受診をご希望の場合、事前にご予約ください。

内科の詳細はこちら

循環器内科

午前 新井 帝東 酒井 陸郎
午後 大島 祐太郎 新井 帝東
漢那 雅彦
河合 裕子 金澤 明彦※ 酒井 陸郎

※ 金澤医師は原則再診のみの予約制です。

高血圧・内分泌

午前 渡邉 智也 渡邉 智也
午後 渡邉 智也

糖尿病

午前 金島 理絵
午後 渡邊 祐子

※ 渡邊(祐)医師は予約制です。

腎臓内科

午前 須藤 博
猿田 貴之
猿田 貴之
午後 須藤 博 須藤 博

リウマチ・膠原病内科

午前 伊東 秀樹
午後 伊東 秀樹

トラベル外来

午前 日谷 明裕
午後


呼吸器病センター

午前 佐伯 典之(予約)
[呼吸器外科]
栗林 英彦(予約外)
増田 誠(予約)
榎本 達治(予約外)
三神 直人(予約)
栗林 英彦(予約)
増田 誠(予約外)
佐伯 典之(予約)
[呼吸器外科]
榎本 達治(予約)
三神 直人
[予約/予約外]
栗林 英彦(予約)
鈴木 浩介(予約)
[呼吸器外科]
岡田 徹
[予約/予約外]
佐伯 典之(予約)
[呼吸器外科]
榎本 達治(予約)
[第2・4週]
榎本 達治(予約外)
[第1・3・5週]
栗林 英彦(予約)
[第1・3・5週]
栗林 英彦(予約外)
[第2・4週]
午後 榎本 達治
[予約/予約外]
増田 誠
[予約/予約外]
三神 直人
[予約/予約外]
中村 清一
[予約/予約外]
交代制

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※予約優先の為、予約外での再診は希望に添えない事があります。尚、お時間もかかりますのでご了承ください。

呼吸器病センターの詳細はこちら


消化器・IBDセンター

午前 海老沼 浩利
吉田 篤史
鍋田 陽昭
上野 文昭(予約)
森實 敏夫
遠藤 豊(午前9:30〜午前11:00)
川本 翔
遠藤 豊(午前9:30〜)
冬木 晶子
杉山 美沙紀
森實 敏夫
白井 真如紀
吉田 篤史
金子 元基
上野 文昭(予約)
吉田 篤史
小山 雅章
[第1・3・5週]
交代制
午後 吉田 篤史(新患)
森川 吉英
川本 翔
森實 敏夫
森川 吉英
上野 文昭(予約)
遠藤 豊
平野 克治(午後2:00〜)
森實 敏夫
杉山美沙紀
吉田 篤史(新患)
鍋田 陽昭
金子 元基

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 上野医師セカンドオピニオン対応可(IBD)
※ 森實医師セカンドオピニオン対応可(肝臓疾患)

消化器・IBDセンターの詳細はこちら


光学診療部(内視鏡)

午前 白井 真如紀
森川 吉英
[第1・3週]
杉山 美沙紀
[第1・3週]
川本 翔
[第2・4週]
吉田 篤史
森川 吉英
杉山 美沙紀
上野 文昭(予約)
森川 吉英
鍋田 陽昭
川本 翔
吉田 篤史
中野 弘康
鍋田 陽昭
川本 翔
杉山 美沙紀
江頭 秀人
[第1・3週]
遠藤 豊
鍋田 陽昭
川本 翔
交代制
(非常勤)
午後 遠藤 豊
鍋田 陽昭
杉山 美沙紀
上野 文昭(予約)
吉田 篤史
川本翔
杉山美沙紀
吉田 篤史
鍋田 陽昭
川本翔
白井 真如紀
江頭 秀人
[第1・3週]
小山 雅章
[第2・4・5週]
遠藤 豊
森川 吉英
川本翔
杉山 美沙紀

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 予約制となっておりますので電話にてご確認ください。

光学診療部(内視鏡)の詳細はこちら


外科

一般外科・消化器外科

午前 真船 健一(予約)
安部 仁
[初診担当]
枝川 広志
[初診担当]
真船 健一(予約)
里吉 哲太
[初診担当]
長田 俊一
安部 仁
里吉 哲太
[初診担当]
長田 俊一
[初診担当]
枝川 広志
長田 俊一(第1週)
安部 仁(第2週)
里吉 哲太(第3週)
枝川 広志(第4週)
交代制(第5週)
午後 安部 仁 枝川 広志 里吉 哲太 里吉 哲太 長田 俊一

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
◆ヘルニア専門外来(火曜午前)枝川医師
◆大腸肛門専門外来(金曜午後)長田医師
◆肝胆膵専門外来(木曜午前)安部医師

外科の詳細はこちら

血管外科

午前 雨宮 厚(予約 第5週のみ)
午後

受付時間:午前8:00~11:30のみとなります。

形成外科

午前 矢吹 華代(予約) 中村 友季恵(予約) 貴志 和生(予約)
[第1・3・4・5週]
矢吹 華代(予約)
[第2週]
中村 友季恵(予約) 矢吹 華代(予約)
鈴木 悠史(予約)
[第1・2週]
中村 友季恵(予約)
[第2・3週]
午後  ―  鈴木 悠史(予約)
[第4週]

受付時間:午前8:00〜11:30
形成外科の診察は、アネックス館2F 乳腺センターにて行います。
※ 鈴木医師(第3週 金曜午後 リンパ浮腫外来)


整形外科

午前 浅井 聡司(予約)
小見 勉
[初診/予約外]
萎澤 亨
[初診/予約外]
小見 勉(予約)
萎澤 亨(予約)
交代制
[初診/予約外]
浅井 聡司(予約)
小見 勉
[初診/予約外]
萎澤 亨
[初診/予約外]
萎澤 亨(予約)
渡邉 実
[初診/予約外]
浅井 聡司
[初診/予約外]
小見 勉
[初診/予約外]
萎澤 亨
[初診/予約外]
稲垣 克記
[8/28のみ]
交代制
[初診/予約外]
午後 大下 優介(予約)
[脊椎・骨粗鬆症]

受付時間:月~土 午前8:00〜11:30
:火   午後1:30~4:30
月・水・木・金の午後は休診

整形外科の詳細はこちら


脳神経外科

午前 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁 交代制※
(非常勤)
髙室 暁 髙室 暁
午後 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁
宮原 宏輔

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後2:30〜4:30
※木曜日午前の交代制についてはお問い合わせ下さい。

脳神経外科の詳細はこちら


乳腺センター

午前 雨宮 厚(予約)
大渕 徹(予約)
雨宮 厚(特診 予約)
畑山 純(予約)
小野 正人(予約)
雨宮 厚(予約)
[第1・2・3・5週]
大渕 徹(予約)
雨宮 厚(予約)
小野 正人(予約)
雨宮 厚(特診 予約)
畑山 純(予約)
大渕 徹(予約)
大渕 徹(予約)
小野 正人(予約)
梅本 靖子(予約)
雨宮 厚(予約)
[第4週]
畑山 純(予約)
[第1週]
午後 雨宮 厚(予約)
大渕 徹(予約)
小野 正人(予約) 雨宮 厚(予約)
[第1・2・5週]
大渕 徹(予約)
雨宮 厚(予約)
小野 正人(予約)
山上 良(予約)
[第1・3週]
小野 正人(特診 予約)
梅本 靖子(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:00〜4:30
畑山医師(乳腺・甲状腺)
※ 全て予約制となっております。
※ セカンドオピニオン対応可。
※ 初めて受診される方、再診の予約や変更など、予約に関するお問合せは、月曜〜金曜8:30〜17:00 土曜8:30〜12:00(祝祭日を除く)に、代表電話:0467-45-2111 へご連絡ください。

乳腺センターの詳細はこちら


形成外科

午前 矢吹 華代(予約) 中村 友季恵(予約) 貴志 和生(予約)
[第1・3週]
矢吹 華代(予約)
[第2週]
中村 友季恵(予約) 矢吹 華代(予約)
午後  鈴木 悠史(予約)
[第1・2・4週]

受付時間:午前8:30〜11:30
形成外科の診察は、アネックス館2F 乳腺センターにて行います。
※ 鈴木医師(第3週 金曜午後 リンパ浮腫外来)

形成外科の詳細はこちら


皮膚科

午前 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光
午後 江藤 宏光 江藤 宏光 手術・生検※ 褥瘡回診※

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後2:00〜4:30
※ 水曜午後、金曜午後は予約制です。

皮膚科の詳細はこちら


泌尿器科

午前 江里口 智大
[第1・3・5週]
山中 弘行
[第1・3・5週]
町田 舞子※1
[第2・4週]
斉藤 史郎
江里口 智大
松下 智彦
山中 弘行
斉藤 史郎 山中 弘行
[第1・3・5週]
松下 知彦
[第2・4週]
山中 弘行
[第1・3・5週]
江里口 智大
[第2・4週]
午後 江里口 智大
[第1・3・5週]
山中 弘行
[第1・3・5週]
松下 知彦
[第2・4週]
斉藤 史郎※2
江里口 智大※2
松下 智彦
町田 舞子※1
手術 松下知彦
(予約)
山中 弘行
[第1・3・5週]
江里口 智大
[第2・4週]

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後2:00〜4:30
※ セカンドオピニオン対応可。
※1 町田医師の受付時間は午前9:30~11:30 / 午後2:00~3:00までとなります。
※2 初診患者さんは午後3:30受付終了

泌尿器科の詳細はこちら

不妊治療外来

午前 江里口 智大
[第1・3・5週]
山中 弘行
[第2・4週]
午後 岩本 晃明(予約)
[第1・3・5週]
町田 舞子※1
[第2・4週]

※1 町田医師の受付時間は午前9:30~11:30 / 午後2:00~3:00までとなります。

前立腺がん相談外来

午前
午後 斉藤 史郎(予約) 斉藤 史郎(予約)

完全予約制(午後3:30~)

前立腺がんセンターの詳細はこちら


前立腺がん相談外来

月火水木金土

午前
午後 斉藤 史郎(予約) 斉藤 史郎(予約)

完全予約制(午後3:30~)

前立腺がんセンターの詳細はこちら


婦人科

※女性医師の診察をご希望の方は金曜日のみとなります。

午前 冨久尾 信 舟山 仁 中村 秋彦 漢那 顕 交代制 乗杉 輝彦
午後 冨久尾 信※1 舟山 仁※2 中村 秋彦※1 漢那 顕※1 交代制※3

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
午前の診療開始時間は10:00からとなります。
※1 月曜日・水曜日・木曜日の午後診察開始は午後2:00となります。
※2 舟山医師の午後受付終了は午後3:30となります。
※3 金曜日の午後診察開始は午後2:00となります。

婦人科の詳細はこちら


女性泌尿器科

午前 町田 舞子 町田 舞子
[第2・4週]
午後 町田 舞子

受付時間:午前8:00〜11:00 午後2:00~3:00

※ 診察場所はアネックス4階で行います。

女性外来の詳細はこちら


眼科

午前 樋渡 英二
中村 麻里
樋渡 英二
中村 麻里
星野 正子
保科 真理
樋渡 英二
中村 麻里
樋渡 英二
中村 麻里
星野 正子
樋渡 英二
星野 正子
[第1週]
午後 星野 正子(予約) レーザー 星野 正子(予約) 中村 麻里(予約)
[特殊外来]
手術

受付時間:午前8:00〜11:30(初診は午前11:00まで) / 午後2:00〜4:30
※ 予約優先の為、予約外での再診は希望に添えない事があります。尚、お時間もかかりますのでご了承ください。

眼科の詳細はこちら


耳鼻咽喉科

午前 長谷部 正之 長谷部 正之 臼井 大祐(手術) 長谷部 正之 宮腰 亜沙子 長谷部 正之(予約)
午後 長谷部 正之 長谷部 正之 長谷部 正之 長谷部 正之 交代制

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 診察は予約の方が優先となります。
※ 水曜日午前の臼井医師は手術となった場合、休診または手術が終了次第外来再開となります。
※ 【土曜日の外来を受診される皆様へ】初診の方は、前日までに電話で予約をとった上で受診いただきます。
枠が空いていたら、当日受診も可能です。また薬再診(当科の受診歴があり、以前処方された薬を希望)の方は、枠が無くても来院いただいて結構です。
それでも当日予約なしで受診希望の方は、症状に応じて別日に来ていただくか、予約の方が終わり次第、随時診察しますが、お待ちいただくことはご了承下さい。
※ 平日午後は比較的空いております。お時間に余裕がある方は、平日午後(14時~16時)の受診をおすすめします。
16時以降は、病棟処置が入ることがあるため、16時までの受診をお勧めします。

耳鼻咽喉科の詳細はこちら


放射線治療センター

午前 武田 篤也(予約)
江里口 貴久(予約 新患)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
秋庭 健志(予約 新患)
武田 篤也(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
福澤 毅 (予約)
武田 篤也(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
江里口 貴久(予約 新患)
午後 江里口 貴久(予約) 江里口 貴久(予約)
秋庭 健志(予約)
武田 篤也(予約)
福澤 毅(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)

※ 原則予約制です。電話:0467-48-5877(直通)
※ セカンドオピニオン対応可。

放射線治療センターの詳細はこちら
放射線治療センター特設サイト


トラベル外来

午前 日谷 明裕 日谷 明裕
午後

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30

トラベル外来の詳細はこちら


歯科口腔外科

午前 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約)
午後 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30

歯科口腔外科の詳細はこちら


リハビリテーション科

午前 岩切 文(予約)※1 依田 光正(予約) 髙岡 哲也(予約) 依田 光正(予約)
[第1・3・5週]
午後 岩切 文(予約) 髙岡 哲也(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:00〜4:30
※1 岩切医師の診察は10:30からとなります。

リハビリテーション科の詳細はこちら


大船中央病院ご案内

大船中央病院

Tel: 0467-45-2111

予約変更専用ダイヤル

Tel: 0467-50-0311