診察担当医表

内科

※初診以外は予約制です。

総合内科

午前 初診(交代制)
中野 弘康
入江 晃子
日谷 明裕[トラベル外来]
初診(交代制)
小倉 邦弘
[循環器内科]
初診(交代制)
須藤 博[腎臓内科]
猿田 貴之[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
佐藤 導直
初診(交代制)
猿田 貴之[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
初診(交代制)
萩原 彰人
日谷 明裕[トラベル外来]
正木 亮多
[循環器内科]
初診(交代制)
日谷 明裕[トラベル外来]
午後 初診(交代制)
須藤 博[腎臓内科]
渡邉 智也[高血圧・内分泌]
初診(交代制)
中野 弘康
漢那 雅彦[循環器内科]
小倉 邦弘
[循環器内科]
亀津 優[神経内科]
初診(交代制)
澤田 正則
渡邊 祐子[糖尿病内科]
河合 裕子[循環器内科]
初診(交代制)
金澤 明彦[循環器内科]
初診(交代制)
正木 亮多
[循環器内科]
白岩 秀隆[リウマチ/膠原病]
須藤 博[腎臓内科]
亀津 優[神経内科]

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 亀津医師の診察は予約制です。月の最初の火曜日は休診となります。
※ 渡邊(祐)医師は予約制です。
※ 金澤医師は原則再診のみの予約制です。
※ 亀津医師の診察は予約制です。※ 専門外来の表記のある医師は予約医師となります。受診をご希望の場合、事前にご予約ください。

内科の詳細はこちら

循環器内科

午前 小倉 邦弘 正木 亮多
午後 小倉 邦弘
漢那 雅彦
河合 裕子 金澤 明彦※ 正木 亮多

※ 金澤医師は原則再診のみの予約制です。

高血圧・内分泌

午前 渡邉 智也[高血圧・内分泌] 渡邉 智也[高血圧・内分泌]
午後 渡邉 智也[高血圧・内分泌]

糖尿病

午前
午後 渡邊 祐子[糖尿病]

※ 渡邊(祐)医師は予約制です。

腎臓内科

午前 須藤 博
猿田 貴之
猿田 貴之
午後 須藤 博 須藤 博

リウマチ・膠原病内科

午前
午後 白岩 秀隆(隔週)

トラベル外来

午前 日谷 明裕 日谷 明裕 日谷 明裕
午後


呼吸器病センター

午前 佐伯 典之(予約)
栗林 英彦
[予約/予約外]
成田 篤哉(予約)
榎本 達治(予約外)
井上 真理(予約)
栗林 英彦(予約外)
三神 直人
[予約/予約外]
佐伯 典之(予約)
榎本 達治(予約)
井上 真理
[予約/予約外]
佐伯 典之(予約)
栗林 英彦(予約)
岡田 徹
[予約/予約外]
榎本 達治(予約)
成田 篤哉(予約外)
午後 榎本 達治(予約)
井上 真理
[予約/予約外]
栗林 英彦
[予約/予約外]
成田 篤哉
[予約/予約外]
中村 清一
[予約/予約外]
三神 直人
[予約/予約外]

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※予約優先の為、予約外での再診は希望に添えない事があります。尚、お時間もかかりますのでご了承ください。

呼吸器病センターの詳細はこちら


消化器・IBDセンター

午前 海老沼 浩利
吉田 篤史
鍋田 陽昭
上野 文昭(予約)
森實 敏夫
遠藤 豊(午前9:30〜午前11:00)
遠藤 豊(午前9:30〜)
大久保 直紀
森實 敏夫
白井 真如紀
吉田 篤史
白井 真如紀
上野 文昭(予約)
吉田 篤史
小山 雅章(第1・3・5週)
午後 吉田 篤史(新患)
森川 吉英
森實 敏夫
森川 吉英
上野 文昭(予約)
遠藤 豊
平野 克治(午後2:00〜)
森實 敏夫今城 健人
[1・3・5週]
吉田 篤史(新患)
鍋田 陽昭

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 上野医師セカンドオピニオン対応可(IBD)
※ 森實医師セカンドオピニオン対応可(肝臓疾患)

消化器・IBDセンターの詳細はこちら


光学診療部(内視鏡)

午前 白井 真如紀
森川 吉英
吉田 篤史
森川 吉英
上野 文昭(予約)
森川 吉英
鍋田 陽昭
吉田 篤史
遠藤 豊
中野 弘康
遠藤 豊
鍋田 陽昭
交代制
黒木 優一郎
午後 遠藤 豊
白井 真如紀
上野 文昭(予約)
吉田 篤史
吉田 篤史
鍋田 陽昭
白井 真如紀
鍋田 陽昭
小山 雅章
[第1・2・4・5週]
遠藤 豊
森川 吉英

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 予約制となっておりますので電話にてご確認ください。

光学診療部(内視鏡)の詳細はこちら


外科

一般外科・消化器外科

午前 真船 健一(予約)
安部 仁[初診担当]
藤本 剛士
枝川 広志[初診担当]
真船 健一(予約)
長田 俊一(第1週)
安部 仁(第2週)
藤本 剛士(第3週)
枝川 広志(第4週)
交代制(第5週)
長田 俊一
安部 仁
藤本 剛士[初診担当]
長田 俊一[初診担当]
枝川 広志
長田 俊一(第1週)
安部 仁(第2週)
藤本 剛士(第3週)
枝川 広志(第4週)
交代制(第5週)
午後 安部 仁 枝川 広志 長田 俊一(第1週)
安部 仁(第2週)
藤本 剛士(第3週)
枝川 広志(第4週)
交代制(第5週)
藤本 剛士 長田 俊一

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
◆ヘルニア専門外来(火曜午後・金曜午前)枝川医師
◆大腸肛門専門外来(木曜午前・金曜午後)長田医師
◆肝胆膵専門外来(木曜午前)安部医師

外科の詳細はこちら

血管外科

午前 雨宮 厚(予約 第3週のみ)
午後

受付時間:午前8:00~11:30のみとなります。

形成外科

午前 中村 友季恵(予約) 畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
貴志 和生(予約)
[第1・3・4・5週]
中村 友季恵(予約) 畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
[第2・4週]
午後  ―  ―

受付時間:午前8:00〜11:30


整形外科

午前 本多 孝行(初診/予約外)
浅井 聡司(予約)
小見 勉(予約)
交代制(初診/予約外)
本多 孝行(予約)
小見 勉(初診/予約外)
本多 孝行(初診/予約外)
浅井 聡司(予約)
新井 昌幸(初診/予約外)
本多 孝行(予約)
浅井 聡司(初診/予約外)
小見 勉(初診/予約外)
稲垣 克記[10/26のみ]
交代制(初診・予約外)
午後 大下 優介(予約)
[脊椎・骨粗鬆症]

受付時間:月~土 午前8:00〜11:30
火 午後1:30~4:30

月・水・木・金の午後は休診

整形外科の詳細はこちら


脳神経外科

午前 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁 交代制※ 髙室 暁 髙室 暁
午後 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁 髙室 暁
宮原 宏輔

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※交代制についてはお問い合わせ下さい。

脳神経外科の詳細はこちら


乳腺センター

午前 雨宮 厚(予約)
大渕 徹(予約)
雨宮 厚(特診 予約)
小野 正人(予約)
大渕 徹(予約)
雨宮 厚(予約)
[第2・3週]
雨宮 厚(予約)
小野 正人(予約)
雨宮 厚(特診 予約)
大渕 徹(予約)
大渕 徹(予約)
小野 正人(予約)
雨宮 厚(予約)
[第1・3週]
午後 雨宮 厚(予約)
大渕 徹(予約)
小野 正人(予約) 大渕 徹(予約)
雨宮 厚(予約)
[第2・3週]
雨宮 厚(予約)
小野 正人(予約)
小野 正人(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:00〜4:30
※ 全て予約制となっております。
※ セカンドオピニオン対応可。
※ 初めて受診される方、再診の予約や変更など、予約に関するお問合せは、月曜〜金曜8:30〜17:00 土曜8:30〜12:00(祝祭日を除く)に、代表電話:0467-45-2111 へご連絡ください。

乳腺センターの詳細はこちら


形成外科

午前 中村 友季恵(予約) 畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
貴志 和生(予約)
[第1・3・4週]
中村 友季恵(予約) 畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
畑山 純(予約)
中村 友季恵(予約)
[第2・3週]
午後

受付時間:午前8:30〜11:30
形成外科の診療は診察については、アネックス館2F 乳腺センターにて行います。
※ 畑山医師(総合外科・ 乳腺・形成外科・甲状腺)

形成外科の詳細はこちら


皮膚科

午前 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光 江藤 宏光
午後 江藤 宏光 江藤 宏光 手術・生検※ 褥瘡回診※

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後2:00〜4:30
※ 水曜午後、金曜午後は予約制です。

皮膚科の詳細はこちら


泌尿器科

午前 江里口 智大※1
[第1・3週]
町田 舞子※1
[第2・4・5週]
浅岡 美保
松下 知彦
薄場 渉
山中 弘行
町田 舞子※2
手術 蓼沼 知之 松下 知彦※3
[不妊外来]
高野 哲三
江里口 智大
午後 松下 知彦
[第1・3週]
江里口 智大
[第2・4・5週]
岩本 晃明(予約)
[第2・4]
江里口 智大
薄場 渉
山中 弘行 手術 蓼沼 知之
江里口 智大
松下 知彦(予約)
[小線源外来]

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後2:00〜4:30
※ セカンドオピニオン対応可。

※ 月曜日午後 町田医師・岩本医師
火曜日午後 町田医師
金曜日午後 松下医師
上記は予約制になります。

※1 月曜日 松下医師・町田医師の受付時間は10:00~11:30までとなります。
※2 水曜日 町田医師の診察時間は9:30~11:00となります。
※3 不妊治療専門外来

泌尿器科の詳細はこちら


婦人科

※ 女性医師をご希望の方は受付にお申し出ください。

午前 冨久尾 信
小林 久美
舟山 仁
小林 久美
中村 秋彦 漢那 顕
小林 久美
窪田 與志
小林 久美
小林 久美
(第2・4週のみ)
午後 冨久尾 信※1
小林 久美※1
舟山 仁※2
小林 久美
中村 秋彦※1 漢那 顕
小林 久美
小林 久美

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
午前の診療開始時間は10:00からとなります。
※1 月曜日・水曜日の午後診察開始は午後2:00となります。
※2 舟山医師の午後受付終了は午後3:30となります。

婦人科の詳細はこちら


女性泌尿器科

午前 町田 舞子
午後 町田 舞子

受付時間:午前8:00〜11:00 午後2:00~2:50

※ 診察場所はアネックス4階で行います。

女性外来の詳細はこちら


眼科

午前 樋渡 英二
中村 麻里
樋渡 英二
中村 麻里
星野 正子
保科 真理
樋渡 英二
中村 麻里
樋渡 英二
中村 麻里
星野 正子
樋渡 英二
星野 正子(第1週)
午後 星野 正子(予約) レーザー 星野 正子(予約) 中村 麻里(予約)
[特殊外来]
手術

受付時間:午前8:00〜11:30(初診は午前11:00まで) / 午後2:00〜4:30
※ 予約優先の為、予約外での再診は希望に添えない事があります。尚、お時間もかかりますのでご了承ください。

眼科の詳細はこちら


耳鼻咽喉科

午前 宮腰 亜沙子 宮腰 亜沙子 臼井 大祐 宮腰 亜沙子 宮腰 亜沙子 宮腰 亜沙子
午後 赤羽 邦彬 中川 千尋 佐久間 直子 小林 茉莉子

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30
※ 診察は予約の方が優先となります。
※ 午後の診察は2:00からとなります

耳鼻咽喉科の詳細はこちら


放射線治療センター

午前 武田 篤也(予約)
江里口 貴久(予約 新患)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
福澤 毅(予約 新患)
武田 篤也(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
秋庭 健志(予約)
武田 篤也(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)
午後 江里口 貴久(予約) 鶴貝 雄一郎(予約)
福澤 毅(予約)
武田 篤也(予約)
秋庭 健志(予約)
鶴貝 雄一郎(予約 新患)

※ 原則予約制です。電話:0467-48-5877(直通)
※ セカンドオピニオン対応可。

放射線治療センターの詳細はこちら
放射線治療センター特設サイト


トラベル外来

午前 日谷 明裕 日谷 明裕 日谷 明裕
午後

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30

トラベル外来の詳細はこちら


歯科口腔外科

午前 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約)
午後 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約) 川辺 良一(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:30〜4:30

歯科口腔外科の詳細はこちら


リハビリテーション科

午前 岩切文(予約)※1 依田光正(予約) 岩屋毅(予約) 依田光正(予約)
[第1・3・5週]
午後 岩切文(予約) 岩屋毅(予約)

受付時間:午前8:00〜11:30 / 午後1:00〜4:30
※1 岩切医師の診察は10:30からとなります。

リハビリテーション科の詳細はこちら


大船中央病院ご案内

大船中央病院

Tel: 0467-45-2111

予約変更専用ダイヤル

Tel: 0467-50-0311